Новые постояльцы в Федоровском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Пожар в Карабалыкском доме-интернате для престарелых и инвалидов, произошедший 6 октября, как пишет газета «Федоровские новости», для многих стал потрясением

И особенно для его жильцов. Восстановить центр из пепла требует больших финансовых затрат, поэтому здание 1938 года постройки было решено демонтировать в ближайшей перспективе, а 51 жильца расселили по центрам оказания специальных социальных услуг в Федоровке, Карасу и Рудном. В Федоровский центр прибыло 16 новых жильцов. Как они устроились, решили выяснить корреспонденты районной газеты.

В одной из уютных комнат поселились сразу две Афанасьевны. Во время нашего посещения Нина Афанасьевна Живоглядова и Валентина Афанасьевна Андриенко мило разговаривали и встретили нас с директором центра вполне дружелюбно.

– Можно к вам?
– Да, проходите, проходите, не стойте у порога! Нас хорошо нас приняли, мы довольны!
– А кормят как? Обслуживание?
– Да все так хорошо, что назад не хотим, – смеются обе Афанасьевны.

Но после вопроса о том злополучном дне, когда в их центре вспыхнул пожар, у обеих женщин на глаза навернулись слезы.

– Тяжело, конечно, вспоминать об этом, – рассказывает Нина Афанасьевна. – Как выяснилось потом – под утро загорелась баня нашего центра. Все мы спали, конечно же, в это время. В половине пятого утра я резко проснулась из-за шума. Сквозь сон услышала за дверью крики: «Бегите! Бегите!» Ничего не поняла вначале. У меня ноги больные, еле добралась до двери, открыла её, а там дым столбом. Сразу поняла, что пожар. Очень испугалась. В комнате я жила одна, поэтому даже не стала собираться, как была в одной ночной рубашке, так и выскочила. Благо, полицейский в коридоре меня подхватил и дотащил до машины.

– Да, полицейские молодцы и персонал, – подхватила ее соседка по комнате Валентина Афанасьевна. – Они помогали нам покинуть горящее помещение, у нас же и лежачих немало было. Вот они сначала ими занимались, а потом за нас принялись. Я тоже спала, а узнав о пожаре, тоже быстрее ринулась к выходу. До машины также помогли добраться. Слава Богу, никто не пострадал!

– Самое главное – остались живы! – плачет Нина Афанасьевна. – Это очень страшно. Сначала нас поселили в карабалыкскую музыкальную школу, а потом приехала большая комиссия и по спискам рассадили по автобусам и направили кого в Федоровку, кого в Карасу, кого в Рудный. Они успокаивали нас и сказали, что о нас будут также заботиться и без крыши над головой никто не останется.

Нина Афанасьевна прожила в Карабалыкском доме-интернате всего полгода, а Валентина Афанасьевна уже пять лет. Раньше они не были такими подружками, а сейчас подружились. Делят одну комнату и во всем поддерживают друг друга.

До пожара Максим Григорьевич Шадрин прожил в центре два года и очень привык к нему. Ему было очень жаль покидать родной район.

– Обустраиваюсь потихоньку, – делится карабалыкчанин. – Все устраивает здесь, но душа тянется назад. Всю жизнь прожил в Боскуле, это моя родина и очень тяжело было уезжать. Жаль, что центра там уже не будет. Одно успокаивает, что хоть далеко от района не увезли, Федоровка все же ближе к Карабалыку. Ну ничего не поделаешь уже, буду привыкать к новому месту.

– Не переживайте, привыкните! – ответила директор центра оказания специальных социальных услуг Айша Оспанова. – Мы Вам в этом поможем. Постараемся вовлечь в наш коллектив. Мероприятия у нас интересно проходят, да и досуг разнообразный, обязательно понравится!

При выходе из комнат замечаем веселого парня в гостиной. Он смотрел концерт по телевизору и подпевал песни. Как выяснилось, он также прибыл из Карабалыка.

– Ну как Вам здесь?
– Отлично!
– А как Вас зовут?
– Владимир Шевчук, три года я прожил в центре в Карабылке. И там мне нравилось, и здесь хорошо.
– А что именно нравится здесь?
– Да все: и еда, и сама обстановка в центре, но больше всего персонал. Он просто обалденный, – с улыбкой показывает он мне класс.

Директор центра специальных социальных услуг Айша Оспанова сообщила, что для всех постояльцев созданы максимально комфортные условия для проживания и досуга. С ними занимается инструктор по лечебной физкультуре, они посещают кружки по интересам. Имеются в интернате комната релакса, вокальный клуб и трудотерапия.

Фото со страницы fedorovkanews.kz

Редактор

Recent Posts

Песня – их главная отдушина в жизни: так говорят о хоре пожилых людей из Федоровского района

В эти праздничные дни Наурыза размеренный образ жизни  Федоровского Центра для одиноких пожилых людей кардинально…

1 месяц ago

Песня – их главная отдушина в жизни: так говорят о хоре пожилых людей из Федоровского района

В эти праздничные дни Наурыза размеренный образ жизни  Федоровского Центра для одиноких пожилых людей кардинально…

1 месяц ago

В Федоровском районе готовы к большой воде

Напомним, через этот район проходит одна из рек  (река Уй),  по которой наши соседи  из…

1 месяц ago

В Федоровском районе готовы к большой воде

Напомним, через этот район проходит одна из рек  (река Уй),  по которой наши соседи  из…

1 месяц ago

This website uses cookies.